Творческая встреча в изостудии «Палитра» для людей «серебряного» возраста «Ты - художник»
Новости Тулуна > Творческая встреча в изостудии «Палитра» для людей «серебряного» возраста «Ты - художник»
ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н"Творческая встреча в изостудии «Палитра» для людей «серебряного» возраста «Ты - художник».
09.09.2025 г., в рамках декады активного долголетия, в изостудии «Палитра» отдела полустационарного социального обслуживания управления социальной защиты и социального обслуживания населения по городу Тулуну и Тулунскому району была организована творческая встреча начинающих художников «серебряного» возраста «Ты - художник».
Получатели социальных услуг получили приглашение попробовать свои силы в живописи и рисунке. Это уникальная возможность для каждого раскрыть свои скрытые таланты, научиться выражать себя через краски и линии, а также найти новое увлекательное хобби в поддерживающей и дружелюбной атмосфере.
Рисование — это прекрасный способ профилактики болезней головного мозга и возрастных нарушений памяти, оно активизирует работу правого полушария головного мозга, создает в нем новые нейронные связи, а значит, тренирует память. Рисование часто применяется как арт-терапия среди людей старшего возраста. После того, как человек выходит на пенсию и перестает работать, у него кардинально меняется привычный ритм жизни, высвобождается огромное количество свободного времени, которое, зачастую, заполнить нечем. Пенсионер начинает много размышлять о болезнях, различных неурядицах, прислушиваться к своему организму, интерес к жизни постепенно угасает. Человек растерян, подавлен, и как результат – возможна тяжелая депрессия. Арт-терапия в таком случае становится одним из способов поддержания или даже возвращения интереса к жизни, положительного настроя пожилого человека.
Спасибо нашим начинающим художникам «серебряного» возраста! Благодаря им, занятие прошло замечательно, было наполнено интересным общением и необычной атмосферой зрелости и мудрости.
https://vk.com/public217361638?w=wall-217361638_1417

Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 11 2025 11:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 сентября на базе МБУ МЦ "РИТМ" состоялся "Казачий Круг". Сегодня, в 11:40
- Большая семья - большое счастье! Сегодня, в 11:30
- ТВ Тулун. Итоги первой осенней сессии парламентариев Сегодня, в 11:27
- ТВ Тулун. Коллаж 18.09.2025 Сегодня, в 11:25
- В этом году 21 сентября мы впервые отмечаем День многодетной семьи Иркутской области. Сегодня, в 11:21
- Фестиваль активного долголетия прошел на стадионе ДЮСШ г.Тулуна. Сегодня, в 11:17
- Центр помощи детям г. Тулуна: Путь доверия Сегодня, в 11:05
- В СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области завершилась акция «Жизнь» Сегодня, в 10:56
- Сельские учреждения культуры тулунского района стали победителями областного конкурса. Сегодня, в 10:50
- Спортсмены отд.настольного тенниса МБУ ДО ДЮСШ участвовали в открытом турнире по наст.теннису. Сегодня, в 10:33
- B г. Ангарске прошëл Чемпионат и Первенство Иркутской области по плаванию. Сегодня, в 10:30
- B г. Ангарске прошёл Чемпионат и Первенство Иркутской области по лыжероллерам и кроссу. Сегодня, в 10:26